Четверг, 23.01.2020, 14:05

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Состоялось заседание педагогического совета 7 ноября 2013 г.
Состоялось заседание педагогического совета 7 ноября 2013 г.

Рассматривались следующие вопросы:

1. Обновление  содержания  образовательного процесса  в условиях  перехода  на   ФГОС  второго поколения.

2.   Качество  образования  -  залог успеха лицея .

3.  Предварительные итоги  введения  ФГОС  НОО  в  4 «в»  классе».

4. Итоги I учебной четверти.

5.  Опыт  работы  с интерактивной  доской .

1. По  первому  вопросу  слушали заместителя директора по УВР Дегтяреву Н.Н.  с  докладом  на тему:  «Обновление  содержания  образовательного процесса  в условиях  перехода  на   ФГОС  второго поколения». В своем докладе  сделала подробный отчет о состоянии  введения ФГОС ООО в 5 а классе.  Основные  выводы:

Отмечается  положительная тенденция введения ФГОС ООО:

1.     Преемственность подходов и принципов в построении стандартов начальной, основной и старшей школы;

2.     Положительная динамика использования учителями-предметниками в образовательной практике учебно-методических комплектов нового поколения и развивающих программ;

3.     Реализация системно-деятельностного подхода, основанного на внедрении в практику обучения проектной и исследовательской деятельности;

4.     Использование учителями-предметниками в работе  элементов  современных образовательных технологий,  постоянное самообразование педагогов через изучение современной методической литературы и практическое применение новых форм, методов для повышения качества образования;

5.     Осознание необходимости всеми педагогами перехода на развивающие системы обучения;

6.     Возможность профессионального общения педагогов и обмена их опыта с коллегами .

7.     Положительное отношение родителей к реализации внеурочной деятельности;

8.     Формирование гражданской идентичности  лицеистов, их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, создание условий для развития личности ребенка и др.

Основные затруднения  :

1.      Реализация требований ФГОС ООО осуществляется через основную образовательную программу, которая разрабатывается на основании примерной  программы, особенностей  УМК, реализуемых в лицее, а так же с учетом особенностей данного учебного заведения. Эта программа разрабатывалась и реализуется  впервые в  учебно-воспитательном  процессе. Возникли трудности методического характера при создании программы.

2.     Проектирование основной образовательной программы основного общего образования должно быть результативным. Этот документ должен стать механизмом, оказывающим помощь в реализации требований ФГОС. Возникли сложности с реализацией   программы  формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени основного общего образования;

2. По второму вопросу  слушали  Тишкова Ю.В. учителя истории Старо-Дубовского филиала , который выступил на тему: «Качество  образования  -  залог успеха лицея» .

3. Выступила: Дуванова Г.В. учитель 4 в класса на тему: Предварительные итоги  введения ФГОС НОО  в  4 «в»  классе» .

4.По  четвертому  вопросу  слушали: Полякову Н.В. заместителя директора по УВР ,которая сделала анализ работы лицея в 1 четверти.

5. Учитель Дмитриев С.Е. провел мастер класс по работе с интерактивной доской.
     Заслушав и обсудив доклады и выступления , руководствуясь Законом РФ «Об образовании», Уставом лицея,

Педсовет решил:

1.Продолжить работу по формированию   образовательной программы по ФГОС ООО, внести необходимые  изменения, уточнения, дополнения.

2. Проработать модель внеурочной деятельности и индивидуальное расписание для каждого обучающегося 5 а класса.

3. Всем учителям предметникам в течение  второй  четверти  освоить   работу с интерактивной доской и электронным журналом.

4. Основной  задачей  второй  четверти   считать   сохранение 100% успеваемости и повышение качества знаний.

5.Повысить  ответственность  всех членов педколлектива  в плане работы со школьной документацией: своевременно заполнять ее, соблюдать принципы объективности, ответственности и открытости при выставлении оценок.

6.  Поддерживать  контроль  за посещаемостью  учащимися занятий как со стороны классных руководителей, так и со стороны предметников.

7. Продолжить  работу со слабоуспевающими и склонными к пропускам занятий без уважительной причины детьми.

8. Провести контроль за проведением кружков и элективных курсов с подготовкой справки и приказа  (журналы посещаемости, планы занятий)

9. Провести репетиционный экзамен в форме ГИА в 9 классах по русскому языку, в 11 классах – в форме ЕГЭ по математике.

10. Продолжить подготовку к ЕГЭ и ГИА.

11. Провести классно-обобщающий контроль в классах с низким качеством знаний.

12. Принять активное участие в районных олимпиадах, продолжить подготовку к областному этапу.

13. Принять участие в районной конференции исследовательских работ на краеведческую тематику.

14.Принять участие в конкурсе «Учитель года-2013».

Просмотров: 393 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2013  »