Четверг, 23.01.2020, 13:48

Главная » 2015 » Март » 17 » Стартовал «Марафон добрых дел»
Стартовал «Марафон добрых дел»

Десятого февраля в лицее стартовала областная добровольческая акция «Марафон добрых дел». Организаторами  традиционно выступил Г(О)БУ «Центр развития добровольчества» г. Липецк. Акция, направленная на развитие социального добровольчества в регионе и вовлечение молодёжи Липецкой области и социально-ответственных юридических лиц в добровольческую деятельность, направленную на развитие благотворительности.

Для достижения поставленной цели был решён ряд задач таких, как пропаганда социальной значимости добровольчества и благотворительности,

активизация деятельности детского  общественного  движения, поиск новых форм и методов работы для повышения эффективности патриотического  и гражданского воспитания, сохранение трудовых  традиций и воспитание у молодежи чувства гражданственности, патриотизма к малой Родине.

В рамках областной акции «Марафон добрых дел» активом детской организации «Радуга» МБОУ лицея с. Хлевное были проведены торжественная линейка и праздничный концерт для обучающихся. На торжественной линейке почётным гостем стал специалист Центра развития добровольчества Бышевский Юрий Александрович. Он выступил с приветственным словом к активистам лицея и вручил трудовые книжки добровольца 35 старшеклассникам в возрасте от 14 лет.

В акции приняли участие обучающиеся с 5 по 11 класс и педагогический коллектив лицея, общей численностью около 200 человек.

Первой акцией в «Марафоне добрых дел» стала волонтёрская инициатива «День спонтанного проявления доброты. Добровольческий отряд «Лучики надежды» на базе лицея организовал сбор благотворительной помощи, которая включала в себя принесённые ребятами одежду, канцтовары, развивающие игры, конструкторы, мозаики, пазлы, детскую художественную литературу, сказки, книжки-раскраски для игровой комнаты детского отделения Центральной больницы Хлевенского муниципального района.

День спонтанного проявления доброты, отмечаемый по всему миру ежегодно 17 февраля, — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В России он пока еще мало известен, хотя ряд компаний организуют к данному дню различные благотворительные мероприятия.

Главное в этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. И не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых бескорыстная помощь, милосердие и отзывчивость - не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

Андреева А.С., старшая вожатая, куратор акции.

Просмотров: 351 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2015  »