Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Среда, 24.04.2024, 02:52


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 20 » Твое здоровье - в твоих руках!
13:56
Твое здоровье - в твоих руках!

По инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) с 24 апреля по 30 апреля 2017г объявлена Европейской неделей иммунизации. Важность этого мероприятия обусловлена тем , что в мире , благодаря прививкам и вакцинопрофилактике – удалось победить наши инфекции , как натуральная оспа, но инфекций множество, и учёные –медики постоянно работают над производством новых вакцин, постоянно совершенствуются технологии их производства , вакцины становятся все более эффективными и безопасными. Благодаря вакцинопрофилактике у нас есть защита от множества инфекций и не менее важное, что прививки позволяют нам исключить вероятность получить тяжелое осложнение от инфекций. Этому посвящена очередная Европейская неделя иммунизации, тема которой звучит так: «Вакцины приносят результат».

Прививки делают исключительно от инфекционных болезней, но далеко не от всех, а только от тяжёлых , опасных, способных вызвать тяжёлые осложнения, а также от тех инфекций, которыми одновременно заболевает множество людей (ветряная оспа, грипп, корь и т.д.)

Детей в первую очередь прививают от так называемых «детских инфекций» (коклюша, дифтерии , краснухи, кори, эпидемического паротита, полиомиелита и других), а также от всех болезней, которым все возрасты покорны» - туберкулёза, вирусного гепатита В, столбняка. Ещё делаются прививки от инфекций, которыми можно заразиться путешествуя в разных регионах нашей страны (клещевой энцефалит например в Сибири) или в других странах. Есть прививки от инфекций, которые возникают при определённых обстоятельствах (например бешенство).

Главная цель вакцинации – формирование иммунитета (невосприимчивости ) к болезни. Это возможно при введении в организм человека , ослабленного или убитого микроба- возбудителя той инфекции, от которой делается прививка. В результате вырабатываются особые вещества (антитела) и клетки (образно их называют «киллерами»), которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.

С помощью прививок (вакцинации) в мире уже ликвидированы – оспа , полиомиелит, дифтерия, значительно снизилась заболеваемость другими инфекциями.

Если бы не было прививок, нам бы угрожали такие инфекции как:

  • Корь – вероятность смертельного исхода от болезни – 1 случай из 100, инвалидность – 5 случаев из 100;
  • Коклюш – инфекция при которой беспокоят приступы удушливого кашля и очень высок риск воспитания головного мозга;
  • Дифтерия - вероятность смертельного исхода болезни – 10 случае из 100;
  • Полиомиелит – риск тяжёлой инвалидности (параличи).
  • Туберкулёз – длительное, дорогостоящее лечение и тяжелые осложнения болезни;
  • Эпидемический паротит «свинка»- возможно развитие бесплодия у мужчин;
  • Краснуха – у не болевших в детстве или не привитых женщин может родиться ребёнок – инвалид или нежизнеспособный ребёнок (синдром врождённой краснухи);
  • Гепатит В – высокий риск возникновения тяжёлого поражения печени (включая рак печени).

В России все обязательные прививки (входящие в календарь прививок ) проводятся бесплатно.

У родителей есть право решать самим «делать ли прививку, где делать, но с последующей записью сведений о прививке в прививочный сертификат, запись затем переносят в амбулаторную карту. При этом надо помнить и знать – несмотря на то что решение прививаться и согласие определяют родители – каждый ребёнок имеет право быть защищённым от инфекции прививкой.

При этом следует помнить , что показания и противопоказания к прививке определяет врач. Помимо обязательных прививок существуют и дополнительные прививки, по эпидпоказаниям. Их проводят по желанию или особой необходимости – когда создаются условия эпидемического т.е. массового распространения инфекций. Грипп в отличие от ОРВИ является не банальной простудой , а довольно серьёзным заболеванием , охватывающим тысячи восприимчивых к нему людей и зачастую приводящим к тяжёлым осложнениям со стороны сердца , головного мозга и лёгких. Поэтому вакцинация от гриппа в первую очередь необходима маленьким детям , пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

 

 

Противопоказания к прививкам.

  • Вакцина не вводится второй раз, если после предыдущего её введения у ребёнка была высокая температура выше 40 град, выраженный отёк в месте инъекции или необычная для данной прививки реакция.
  • При прогрессирующих неврологических заболеваниях в том числе протекающих с судорогами) не вводят вакцины, содержащие цельноклеточный коклюшный компонент ( их заменяют другими).
  • Коревая и паротитная вакцины противопоказаны при аллергии к яичному белку, а также к антибиотикам из группы амминогликозидов.
  • Вакцинация не проводится детям во время острых заболеваний или обострений хронических. В этих случаях прививки откладываются до выздоровления или прекращения обострения. Если раньше наличие хронического заболевания рассматривалось , как противопоказание к прививке, то сейчас, наоборот, таких детей стремятся привить в первую очередь- ведь для них и грипп и корь, и другие инфекции гораздо опаснее, чем для здоровых детей.
  • Учёные однозначно доказали , что иммунная система ребёнка с момента рождения способна противостоять одновременно многим инфекциям. Благодаря этому возможно создание комбинированных вакцин сразу против нескольких болезней (например – коклюш+столбняк+дифтерия или корь+ паротит и других). Применение таких вакцин позволяет сохранить количество уколов. Кроме того, вакцины меняются и качественно – благодаря новым технологиям очистки, современные вакцины содержат на много меньше балластных веществ и лишены ртутьсодержащих консервантов. Это значительно снижает риск побочных реакций.

Показания и противопоказания к прививкам определяет только врач.

Необходимо знать, что настоящие осложнения на прививку встречаются крайне редко, обычно речь идёт о реакциях на прививку- покраснении и зуде, кожи в месте инъекции, небольшом и кратковременном повышении температуры тела. Отдалённых последствий для здоровья эти реакции не имеют . Осложнения и их частота совсем незначительная, в большинстве своём , также проходит бесследно. Серьёзные осложнения со стойкими последствиями могут развиться при несоблюдении противопоказаний.

Следует помнить, что осложнения вакцинации встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки.

Подавляющее большинство серьезных заболеваний, развивающихся после введения вакцин не являются осложнением вакцинации, а представляют собой «обычные» болезни, совпавшие по времени с вакцинацией.

Для проведения прививки здоровому человеку ( в том числе ребёнку) кроме осмотра врача и измерения температуры (для исключения острого заболевания), никаких других обследований не требуется. Накануне прививки не нужно как –то менять режим дня и питания, хотя при наличии аллергии на продукты можно рекомендовать не давать менее, чем за неделю новые виды пищи.

При вакцинации молодых женщин против краснухи важно убедиться, что они не беременные.

И так, надо понять и запомнить , что фраза «предупредить болезнь легче, чем вылечить» - как ничто подтверждает суть вакцинации:

Предупредить заболевание, защитить от инфекций, опасных своими осложнениями.

 

Будьте здоровы!

С уважением врач КМП Журавлёва Н.Н.

Просмотров: 473 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz