Среда, 20.11.2019, 00:25

Главная » 2015 » Апрель » 8 » Уроки космоса
Уроки космоса

В апреле наша страна отмечает День космонавтики.   Этому празднику   в   МБОУ  лицее  с. Хлевноевсегда  уделяется  большое  внимание :учителя проводят уроки,  внеклассные мероприятия, посвященные  покорению космоса. Ребята с увлечением выпускают   «космические» стенгазеты.

Главная цель таких  мероприятий:  формирование гражданственности и патриотизма, чувства сопричастности к судьбе своей Родины, воспитание гордости   за свою страну и свой народ.

В этом году,   18 марта исполнилось ровно 50-лет со дня выхода человека в открытый космос. По  случаю  этой  даты   в лицее состоялось заседание научного общества учащихся, на   котором   ребята посмотрели документальный фильмоб этом поистине героическом событии.   Немало удивления и восхищения мужеством русского космонавта вызвали неизвестные подробности этого полета.

О том, как это было, рассказывает сам космонавт.  Кадры   из открытого космоса тогда облетели весь мир. И никто и не догадывался, что в тот момент советский лётчик в прямом смысле боролся за жизнь.

О возможностях работы в открытом космосе в те времена знали немного. И не предвидели того, что скафандр из-за разницы давления будет сильно раздут. Космонавт не мог вернуться на корабль, так как просто не пролезал в люк. Леонову пришлось принимать решение мгновенно, ведь запас воздуха заканчивался. Он смог сдуть скафандр через клапан и с трудом, но все-таки протиснулся через шлюз. Сегодня обо всех нештатных ситуациях, которые продолжились и на земле уже после посадки, сам герой вспоминает с улыбкой.

"Все эти годы говорили, что все было нормально, очень хорошо, что мы после посадки 3 дня отдыхали на даче обкома партии в Перми. До сих пор этой дачи у них нет. Мы сидели в тайге, на вторые сутки нас обнаружили и только на третьи сутки мы на лыжах прошли 9 километров, чтобы достичь вертолета, который стоял на мелколесье, и на вертолете долетели до Перми, а там уже дальше", - рассказал летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

По завершению  мероприятия  ребята поделились впечатлениями. Практическиникто  не знал, что первым  космонавтом , вышедшим в космос был Леонов. Многие  считали,  что это Ю.Гагарин. Поразило необыкновенное умение космонавта найти единственно правильное решение, проявление твердости, мужества, подлинного героизма. Не оставил равнодушным и рассказ летчика о своем бедном детстве  и о стремлении во чтобы то ни стало  идти  к  исполнению своей заветной мечты. Хочется верить, что такие  яркие  примеры мужества  русских людей  оставят  в душе наших  детей   свой  след.

Дегтярева Н.Н. учитель географии МБОУ лицея с.Хлевное.

Просмотров: 313 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »