Суббота, 18.01.2020, 09:51

Главная » 2016 » Июнь » 2 » Уроки творчества
Уроки творчества

Одна из ведущих ролей на уроках технологии отводится творческому проекту. Это учебно-трудовое задание, в результате которого создаётся продукт, обладающий субъективной, а иногда и объективной новизной. При выполнении своего творческого проекта, учащиеся производят экономический расчёт, в котором отражают финансовые затраты на изготовление изделия, возможность массового производства, рекламирование изделия и т.д.

В основе метода творческих проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать, ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.

При организации проектной деятельности возможна не только индивидуальная самостоятельная работа учащихся, но и групповая, которая привлекает участников своей деловой направленностью, общением, возможностью лучше узнать одноклассников, сравнить себя с ними, повысить самооценку.

Как учитель технологии я занимаюсь с мальчиками изготовлением художественных изделий из различных материалов, обработкой древесины и металла. Совместно с учениками мною разработано множество творческих идей. Работы над проектами выполняются по принципу усложнения от простого варианта к более сложному. Текущий учебный год принёс много интересных творческих проектов, в их числе: «Вело-картинг» автор-учащийся 7Б класса Золотых Иван, «Столик для ноутбука» учащийся 5Б класса Суедов Владимир, «Журнальный столик» учащийся 7А класса Неплюев Михаил, «Часы из дерева» учащийся 7А класса Мерзликин Илья, «Домик для кота» учащийся 5Б класса Григоров Павел, «Часы обучающие» учащийся 5А класса Бурдастый Дмитрий, «Кроватка для кота» учащийся 5Б класса Пожидаев Александр и др.

Метод проектов завоевывает все большую популярность, так как позволяет расширить горизонты в педагогической теории и практике, призывает к совместному творчеству учеников и учителей. Я считаю, что на уроках технологии можно не только учить ребят способам обработки древесины и металла, но и создавать вместе с ними законченные художественные образы.

Проектная деятельность обладает потенциальными возможностями в подготовке школьников к профессиональному самоопределению. На уроках технологии они изучают предмет, средства, действия, условия труда таких профессий, как столяр, плотник, токарь, сантехник, станочник и т. д. А проектная деятельность способствует развитию профессиональной мотивации, формированию познавательных и созидательных способностей школьников.

С.В. Распопов

учитель технологии