Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Пятница, 19.04.2024, 12:05


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 18 » УСЛЫШАТЬ..УВИДЕТЬ..ПРИНЯТЬ..
00:35
УСЛЫШАТЬ..УВИДЕТЬ..ПРИНЯТЬ..

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа (синдром приобретённого иммунодефицита).

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа, собственно и о самом заболевании заговорили тогда же. Из Сан-Франциско пришла и символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время в Международный День памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

В России впервые День памяти отметили 17 мая 1992 года,
тогда никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии. По оценкам ВОЗ около 45 миллионов людей на планете инфицированы ВИЧ-инфекцией и каждый день эта цифра увеличивается ещё на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте до 30-35 лет. Ежегодно около 5 млн. человек заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания. Однако, по мнению учёных, истинное число ВИЧ-инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистрировано. Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых учёных, на «чёрном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90% всего населения.

Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа приобретает множество форм. Международный мемориал "Свеча памяти умерших от СПИДа" предоставляет каждому человеку на планете возможность собраться вместе, чтобы почтить память или поддержать тех, кого коснулась проблема ВИЧ/СПИДа. Это особое собрание дает нам возможность поделиться друг с другом информацией о том, как ВИЧ/СПИД затронул нашу жизнь, а также обсудить ту роль, которую может играть сообщество в профилактике, уходе, лечении и просвещении. В разных странах существуют свои традиции, ритуалы проведения Дня памяти умерших от СПИДа:

- зажигают свечи и зачитывают имена;

- гасят свечи в море, что символизирует потерю жизни в результате СПИДа;

- символически сжигают имена людей, умерших от СПИДа, записанные на рисовой бумаге;

- выпускают голубей, которые олицетворяют души умерших людей;

- спускают на воду венки из цветов;

- устраивают поминальную трапезу, на которую приносят любимые блюда людей, умерших от СПИДа;

- изготовляют лоскутные полотна (Квилты), экспозиция которых дает веру в то, что имена умерших от СПИДа не будут забыты;

- оформляют альбомы, в которых любой человек имеет возможность написать об ушедшем из жизни ВИЧ-позитивном дорогом человеке;

- устраивают алтари в виде столов, покрытых скатертью, на которые ставятся фотографии и личные вещи людей, умерших от СПИДа;

- записывают имена на длинной красной ленте или тротуаре, как напоминание всем о СПИДе;

- совершают панихиды.

Лозунг«Услышать, увидеть, принять» врываясь в сознание каждого из нас, напоминает, что наша открытость миру других людей, объективной информации, наши «открытые» глаза и сердца являются залогом нашей собственной безопасности, а наше принятие людей со статусом ВИЧ и понимание дает свободу и надежду нашему совместному будущему. Услышать тех, кто рядом, увидеть их боль и одиночество, разделить его, не отворачиваясь и принять их ради нашего сближения.

На нас возложена коллективная ответственность - хранить память о тех, кто умер, и помнить о нуждах тех, кто живет и борется с болезнью. За историями конкретных людей в разных странах стоят одни и те же проблемы - доступность реальной профилактики и современного лечения, защита прав и социальная справедливость. Понимание и терпимость, взаимная поддержка и солидарность - единственный путь решения этих проблем внутри каждого общества и на глобальном уровне.

Мы часто говорим – «Это далеко. Я не думаю, что это произойдет со мной или с моими близкими».Передача ВИЧ может произойти каждому из нас, но каждый из нас может этого избежать.

 

Подготовила:

Врач-эпидемиолог

ГУЗ «Хлевенская РБ»                  М.Г. Коротких

 

 

Просмотров: 497 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz