Воскресенье, 19.01.2020, 19:21

Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » В дни школьных каникул
В дни школьных каникул

В дни школьных каникул.

Каникулы – прекрасное время, когда можно отдохнуть от уроков и заняться  любимыми делами. Учащиеся нашей школы в период осенних каникул были заняты в работе школьного детского оздоровительного лагеря, которым руководит ответственный за воспитательную работу Юрова О.А. Конкурсы, викторины, игры на свежем воздухе и, конечно же, очень интересные экскурсии. В этот раз в период осенних каникул состоялась поездка в Липецкую областную картинную галерею, где открылась выставка иллюстраций к произведениям И.С.Тургенева « Как я люблю тот вымысел прекрасный…» из фондов государственного мемориального и природного музея -заповедника «Спасское - Лутовиново».

На выставке были представлены около 80 работ художников 19-20 веков. Сам Тургенев всегда  положительно относился к интерпретации литературных произведений средствами изобразительного искусства. Он готов был ознакомиться с эскизами и оказать художникам любое возможное содействие. Иллюстрирование, по мысли писателя, имеет смысл всегда, когда им занимается художник, достаточно подготовленный

профессионально.

Научный сотрудник музея, искусствовед Полина Матвиец  рассказала ребятам  об иллюстрациях к рассказам из цикла «Записки  охотника», романам «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», повести «Муму», исполненных К.И.Рудаковым, В.В. Домогацким и другими известными художниками-иллюстраторами.

Немалый интерес вызвали у ребят двуцветные офорты Б.А.Диодорова к сборнику стихотворений И.С.Тургенева « Песнь души», пробный оттиск обложки работы Б.Кустодиева к книге И.Тургенева « Певцы»( 1926 год), а также работы К.Г.Кащеева, В.В.Токарева, Н.А.Устинова, выполненные в разной манере и технике ( уголь, тушь, карандаш, акварель).

Представленные на выставке работы отличаются разнообразием сюжета: портретные изображения героев произведений Тургенева, воспроизведение отдельных сцен и эпизодов. Не оставила равнодушными ребят и экспозиция, на которой были представлены предметы дворянского быта (дорожная шкатулка, женские перчатки из тонкой кожи, веер). Они являются не только украшением выставки, но, прежде всего, отражают этические и эстетические идеалы эпохи тургеневских героев и героинь. А подлинники  произведений писателя, датированные 1886 и 1917 годами издания, вызвали у ребят подлинное восхищение.

Настоящее искусство вечно. Оно неподвластно времени и тем законам, которые диктует нам жизнь. В этом мы убедились ещё раз, соприкоснувшись с творчеством великого писателя.

МБОУ Введенский филиал лицея с.Хлевное/ Учитель русского языка и литературы                                                                                           Ломакина О.В.

Просмотров: 493 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2012  »