Понедельник, 27.01.2020, 05:45

Главная » 2015 » Март » 19 » В МБОУ лицее с.Хлевное с 10 марта по 14 марта 2015 года прошла неделя математики

В МБОУ лицее с.Хлевное

с 10 марта по 14 марта 2015 года прошла неделя математики

Известно, что математическое образование вносит неоценимый вклад в формирование общей культуры подрастающего поколения, его мировоззрения, способствует эстетическому воспитанию ребёнка, пониманию им красоты и гармонии окружающего мира, развивает его воображение и пространственное представление, аналитическое и логическое мышление, побуждает к творчеству и развитию интеллектуальных способностей. Одним из наиболее важных факторов успеха является интерес к математике как к предмету. На современном этапе развития школьного образования особое значение приобретает взаимосвязь урока и внеурочной деятельности учащихся.  Совокупной формой методической, учебной и внеклассной работы в лицее является предметная неделя, которая представляет комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей лицеистов, навыков неформального общения учащихся, родителей и педагогов в составе разновозрастных творческих групп в ходе подготовки и проведения недели. Такая работа не только способствует повышению квалификации учителя, но и требует от него дополнительных усилий, проявления творчества, что не всегда получается в повседневной педагогической деятельности. Внеклассная работа по математике является неотъемлемой частью воспитательно-образовательной деятельности учителя-предметника, кроме того, она имеет большое воспитательное значение, так как заинтересовывает обучающихся предметом, вовлекает их в серьёзную самостоятельную работу.   В лицее ежегодно проходит неделя математики, которая включает в себя различные конкурсы и состязания для учащихся разных возрастов и уроки математики, проводимые в нестандартных формах.

Девизом к неделе математики  для педагога  служат слова К.Д.Ушинского: «Сделать учебную работу настолько интересной для ребёнка и не превратить эту работу в забаву – это одна из труднейших и важнейших задач дидактики».

Целью проведения недели математики   является развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости математических знаний в различных сферах профессиональной деятельности.

План проведения недели математики

МБОУ лицей с. Хлевное

2014-2015уч. год

Содержание работы

Ответственные за проведение

ДЕНЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ МАТЕМАТИКИ

(вторник)

• Открытие недели
  • Конкурс математических  газет, кроссвордов, ребусов, загадок  «Математика-это интересно»
  • Исторические сведения на уроках математики в 5-11 классах (5 минут на уроке).
  • Презентация: «Старые русские меры».  (Щербатых Е. 8 класс б)
  • Доклады о жизни и творчестве выдающихся математиков древности и современности (7-9 классы)
  • 1 урок «История возникновения производной» класс 10а учитель Полякова Н.В.,
  • 1 урок «Простые числа» класс 6а учитель Шилова Е.А.
  • Р.Декарт, Ф.Виет класс 8в учитель Клюева В.П.

ДЕНЬ ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ

(среда)

• Задания занимательного характера на уроке математики в 5 –6 классах
  •   Математическая викторина.   8-11кл.
  • Математические сказки
  • Развлекательное ШОУ «Ох, уж эта математика!» (класс 6б, учитель Кузичкина)
  • Открытые уроки
  • 2 урок « Математическая игра» класс 5г учитель Шилова Е.А.
  • 3 урок «Своя игра» класс 10а учитель Полякова Н.В.
  • 4 урок         «Занимательная математика» класс 5б учитель Коротких В.Н.

ДЕНЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СОСТЯЗАНИЙ

(четверг)

•   Шоу для умников.7-11кл
  • Турнир смекалистых  в 8 классе.
  • Математический КВН в 7 классах (7а и 7б,в учителя Кузичкина Л.Ю., Камынина Т.И.)
  • Математический бой в 5  классе.
  • Открытые уроки

«Математическая рулетка» Копытина М. классы 6б, 7а.

1 урок «Наибольший общий делитель» класс 6б учитель Кузичкина Л.Ю.

2 урок Урок- путешествие «Деление десятичных дробей» класс 5а учитель Коротких С.А.

ДЕНЬ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ

13.03.

(пятница)

• Уроки математики в 5-11 классах с практическим применением полученных знаний
  • Игра: «Путь к замку короля Артура» 5-7 класс
  • Презентация: «История возникновения вычислительной техники».
  • Открытые уроки
  • 2 урок класс 5б учитель Коротких В.Н.
  • НОУ «В мире многогранников» учитель Полякова Н.В.
  • 4 урок «Значение синуса, косинуса и тангенса 30, 45 и 60 градусов» класс 8а учитель Камынина Т.И.
  • 3 урок «Диаграммы» класс 6в учитель Коротких С.А

ДЕНЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАБАВ

(суббота)

• Математическая рыбалка 5-6 класс
  • Математическая рулетка класс 6б учитель Кузичкина Л.Ю. вед Копытина М. 9а
  • Математические фокусы 9-11 класс
  • Подведение итогов недели математики
  • Открытые уроки
  • «Состязание Аукцион»  между 6а и 6г учителя Коротких С.А. и Шилова Е.А.

Просмотров: 507 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2015  »