Четверг, 23.01.2020, 15:07

Главная » 2014 » Июль » 11 » «В спортивную школу – за впечатлениями»
«В спортивную школу – за впечатлениями»

Недавно воспитанники пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Лучики» МБОУ лицея с. Хлевное совершили увлекательную экскурсионную поездку в село Конь – Колодезь, где посетили местные достопримечательности, среди которых специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва.

С историей создания хлевенских ребят познакомила Наталья Ивановна Артёмова, секретарь спортивной школы. Свой рассказ она начала с даты 23 февраля 1968 года, когда из села Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области впервые выехала на областные соревнования по пулевой стрельбе команда совхоза – техникума защищать честь Хлевенского района. Этот день вошёл в историю спортивных мероприятий и стал днём создания детско-юношеской спортивной школы.

Она прошла трудный путь становления. База создавалась упорным трудом и её бессменным руководителем Никулиным Александром Митрофановичем при активной поддержке администрации района, Управления физической культуры спорта и туризма администрации области и областного комитета ДОСААФ.  Спортсмены школы были многократными участниками спортивных состязаний Советского Союза и России, где часто занимали  призовые места.

В настоящее время шесть воспитанников школы входят в состав сборной России.                                                                                                                                              Сегодня это областная специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва располагается в здании спортивно-стрелкового комплекса имени заслуженного тренера РФ, заслуженного работника физической культуры Александра Митрофановича Никулина.Здание введено в эксплуатацию в 2005 году. Комплекс общей площадью 3596,4 кв м, включает в себя: 3 тира для стрельбы из пневматического и малокалиберного оружия, оборудованных автоматическими установками с пропускной способностью 61 человек в час на 10 м, 25 м, 50 м.; тренажерный зал; спортивный зал площадью 652 кв м.; зал для проведения занятий по фитнесу; медицинский кабинет, оснащенный современным оборудованием, необходимым для восстановления сил спортсменам после тренировочного процесса.

На сегодняшний день в школе занимаются 389 человек, из которых, возможно, вырастет достойная смена нынешним мастерам.

Учебно-тренировочный процесс обеспечивают 18 тренеров-преподавателей. Из них 4 имеют высшую категорию, 9 человек первую, 1 тренер имеет звание заслуженного тренера России.
За время существования школы подготовлено 33 мастера спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 1 заслуженный мастер спорта. Спортсменами школы завоевано более 100 золотых медалей на международных и всероссийских соревнованиях. Они неоднократные призеры Международных и Всероссийских соревнований.

После теоретической части экскурсии, ребята отправились в тир, где мастер спорта по пулевой стрельбе,  неоднократная чемпионка и призерша России, бронзовая медаль Чемпионата Европы 2012г, 4 место Олимпийских Игр 2012г, 3-х кратная победительница универсиады в Казани 2013г, победительница первенства Европы Любовь Ильинична Яскевич провела для лицеистов мастер – класс по стрельбе из малокалиберного пистолета. После экскурсии в стрелковой школе пять воспитанников лагеря захотели обучаться в ней. С нового учебного года мальчики и девочки из лицея начнут тренировки пулевой стрельбой.

Начальник лагеря Анна Сергеевна Андреева

Просмотров: 418 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0