Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Пятница, 26.04.2024, 13:18


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством общего образования в нашем лицее?
Всего ответов: 132

Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 23 » Вакцинация защитит вас!
11:08
Вакцинация защитит вас!

                                         

Организм ребенка постоянно сталкивается с множеством возбудителей инфекционных заболеваний, которые способны вызывать изнурительные болезни, приводящие к пожизненной инвалидности и даже смерти незащищенного (не привитого) человека.

Как человеку защитить себя, чтобы предупредить болезнь? На сегодняшний день самая надежная защита от инфекции – это иммунизация населения, т.е. создание защитных свойств в организме путем проведения профилактических прививок.

Прививка - введение в организм ослабленной или убитой культуры инфекционных возбудителей. Введение вакцины обеспечивает выработку специфических антител, что необходимо для борьбы с инфекцией. Организм как бы «знакомится» с возбудителем и «запоминает» его. И если в последующем человек сталкивается с инфекциями, то защитный иммунитет препятствует развитию болезни, либо смягчает тяжесть ее течения. При введении в организм вакцины возможны и  побочные действия, но они свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Однако риск получить реакцию на прививку не идет ни в какое сравнение с риском осложнений от инфекционных болезней у непривитых детей.

Для маленького ребенка профилактические прививки особенно важны, так как его организм очень уязвим перед различными инфекциями. Если мама была своевременно привита или уже переболела каким-либо заболеванием — то в первые месяцы жизни ребенка еще могут защищать материнские антитела, но потом защита слабеет — и здесь уже не обойтись без профилактической прививки. Поэтому вакцинацию необходимо начинать с самого раннего возраста в соответствии с календарем прививок.

В каждой стране существует свой Национальный календарь прививок, в котором, с учетом эпидемической ситуации, определен возраст прививаемых граждан и те инфекционные заболевания, против которых проводится иммунизация. С 1 января 2014 г., согласно подписанному президентом В.В. Путиным Федеральному закону, в России детям, в соответствии с возрастом, государство гарантирует проведение бесплатной вакцинации от 12 инфекций: гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Одним из самых дискутируемых вопросов современного календаря остается вакцинация новорожденных детей против гепатита В в  первые сутки после рождения. Некоторые считают, что проведение вакцинации в первые сутки после рождения,  способствует росту числа желтух в период новорожденности. Однако проведенные многолетние исследования показали, что частота желтух была одинаковой у привитых и не привитых детей. Поэтому это миф.

   Важное место в профилактической медицине занимают вопросы вакцинации детей с заболеваниями органов дыхания. Длительное время иммунизация этой категории детей была ограничена. Однако именно эти дети имеют более высокий уровень заболеваемости инфекциями, у них чаще наблюдается тяжелое течение и осложнения при интеркуррентных респираторных инфекциях, выше уровень неблагоприятных исходов. Как правило, острые заболевания у этой группы детей приводят к обострению имеющегося хронического патологического процесса. Все это обосновывает необходимость обеспечения у детей с заболеваниями респираторной системы своевременной безопасной вакцинации в соответствии с календарем прививок, а также обязательного введения в их индивидуальный график прививок, против гриппа, пневмококковой и гемофильной (тип b) инфекций. Возбудители этих инфекций имеют сильные механизмы внедрения в организм и распространения, и иммунитет ребёнка может не справиться. Поэтому нашим маленьким пациентам просто необходима вакцинация для борьбы со смертельными инфекциями.

Некоторые родители спрашивают: «Разве прививка гарантия, что ребенок не заболеет?» Ответ может быть только один: «Прививка - это гарантия того, что ваш ребёнок не умрёт от этой инфекции». 

     Хочется напомнить родителям о необходимой прививке против полиемиелита. Полиомиелит – в прошлом широко распространенная кишечная вирусная инфекция, грозным осложнением которой являются параличи, превращающие детей в инвалидов. Появление вакцин против полиомиелита позволило успешно бороться с этой инфекцией. Вакцинация против полиомиелита является обязательным условием при устройстве ребенка в детские учреждения. И родители при отказе от данной прививки должны быть готовы к тому, что их детей могут отстранить от посещения детского сада, школы и летнего оздоровительного лагеря сроком на 60 дней, если в этих организациях имеются  дети, привитые живой полиомиелитной вакциной в течение последних 60 дней.

( основание - СП 3.1.2951-11) И в случае, если ребенка оставляют дома, больничный лист родителям выдан и оплачен не будет, т.к. отказ от прививки был добровольным.

    Еще родителям необходимо знать следующее: нежелательно делать прививки и сразу же отдавать ребенка в детское учреждение. Дети должны адаптироваться к новым условиям жизни. Обычно в периоде адаптации после поступления в садик они начинают часто болеть. И, как правило, невозможно довести вакцинацию до конца из-за бесконечных простудных заболеваний.

 В настоящее время в разных регионах России стали широко использовать такие поликомпонентные вакцинные препараты, как например, Приорикс, Инфанрикс, 5-ти компонентная вакцина Пентаксим , 6-ти компонентная вакцина Инфанрикс Гекса. Использование комбинированных препаратов позволяет не только уменьшить стрессовую нагрузку на прививаемых, но и более успешно реализовать проведение прививок в сроки, определенные календарем прививок. В нашей области вакцинацию данными препаратами  по показаниям или личному желанию можно провести в Липецкой областной инфекционной клинической больнице, Центре вакцинопрофилактики.

    Немало родителей настроены против вакцинации,  в принципе. Раньше не было столько возможностей распространять информацию. И эта тема лет 20 назад даже не обсуждалась, был высокий уровень доверия врачам и мощная защитный иммунитет, созданный массовой иммунопрофилактикой. Сейчас в интернете огромный объём информации по прививкам. Но родителям следует обратить внимание на то, что негативная информация по вакцинопрофилактике зачастую исходит не от авторитетных врачей и даже не от специалистов в области медицины. Безусловно, каждая мама принимает своё решение. Но лучше прислушиваться к тому, кто компетентен в вопросах медицины. Опытный врач владеет информацией по проведению профилактических прививок и сможет объяснить родителям все преимущества вакцинации ребёнка.

Дорогие родители, позаботьтесь заранее о хорошем иммунитете от инфекционных заболеваний для ваших детей! Делайте прививки своевременно!

                                                                                                           Районный педиатр

                                                                                                           Ивкина И.Б.

Просмотров: 761 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz