Понедельник, 27.01.2020, 06:46

Главная » 2018 » Март » 2 » VIII научно-практическая конференция по истории России
VIII научно-практическая конференция по истории России

27 февраля на базе МБОУ «Лицей села Хлевное» состоялась VIII муниципальная конференция по истории России. Где были представлены работы в двух номинациях «Гражданская война в России» и «100 лет со дня окончания Первой Мировой войны». С приветственным словом и пожеланиями успехов в работе к участникам конференции обратилась Светлана Геннадиевна Макарова методист цента информационно-методического и ресурсного обеспечения образовательного процесса Хлевенского района.

Гражданская война – один из самых страшных и кровопролитных конфликтов в истории России. Тяжелым бременем пала она на плечи народа. На протяжении многих десятилетий наше государство требовало реформ и, уловив момент, большевики захватили власть в стране. Сторонники монархии не планировали так быстро ее отдавать и создали Белое движение, которое бы вернуло прежний государственный строй. Боевые действия на территории России изменили дальнейшее развитие страны – она постепенно становилась социалистическим государством под властью коммунистической партии.

В своих работах ребята постарались передать весь трагизм, тяжесть и неизбежность данных событий. Тематика работ была следующая: Свиридова Диана учащаяся 11 класс МБОУ СОШ с. Воробьевка вместе со своим руководителем Неплюевой Лидией Васильевной работали над темой «Николай II: политическая судьба». Пальчикова Светлана ученица 10 класс МБОУ СОШ с. Конь-Колодезь с учителем истории Балашовым Алексеем Олеговичем рассказали об Антоновском (Тамбовском) восстание в 1920-1921 годы. Кобылько Руслан рассуждал о роли Н.И. Махно в Гражданской войне. Гречко Ирина из МБОУ СОШ с. Новое-Дубовое с Еленой Николаевной Алехиной посвятили свое исследование роли и значению российской интеллигенции в Первой Мировой войне.

Обучающиеся показали хорошие результаты в области исследовательской деятельности. Все работы актуальны, имеют высокий уровень презентаций, представляют практический интерес. Но были выявлены некоторые недочеты, которые ребятам предстоит доработать к следующему году.

По итогам конференции были определены следующие победители и лауреаты: Блощицын Павел 9 класс, МБОУ СОШ с. Дмитряшевка, руководитель Грязева Наталья Ивановна. Ушакова Яна 11 класс, МБОУ «Лицей села Хлевное», руководитель Щербатых Ирина Владимировна. Бышевская Валентина 9 класс, МБОУ «Лицей села Хлевное» Старо-Дубовский филиал, руководитель Тишков Юрий Васильевич. Назаренко Богдан 9 класс МБОУ «Лицей села Хлевное» Введенский филиал, руководитель Еприкян Гаяне Вардазаровна. Косинов Александр 10 класс МБОУ «Лицей села Хлевное», руководитель Копенкина Надежда Семеновна.

Ребята были награждены грамотами и получили бесценный опыт, который, несомненно, пригодится им в жизни.

Руководитель РМО учителей истории и обществознания:

Ирина Владимировна Щербатых

Просмотров: 273 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0