Пятница, 26.04.2024, 11:53

Главная » 2015 » Апрель » 22 » Вирусный гепатит и его профилактика
Вирусный гепатит и его профилактика

Вирусный гепатит и его профилактика.

В настоящее время ВГ являются острейшей проблемой здравоохранения по своей

социально -экономической значимости занимает ведущее место среди других инфекционных болезней.

Сегодня к группе инфекционных гепатитов выделяют по меньшей мере 6 самостоятельных болезней , ВГ АЕ ВС ДG.

Гепатит В — это инфекция , вызываемая вирусом гепатита В была широко распространенным заболеванием. До 70-х годов его называли сывороточным гепатитом.

В настоящее время Вирусный Гепатит В регистрируется немного меньше, чем Вирусный Гепатит С, в связи с внедрением прививок против ВГ В. Источником заражения являются больные и вирусоносители.

Существует несколько путей заражения ВГ В:

1. при в/в введении препаратов с использованием нестерильных игл, при введении в/в препаратов одной иглой от больного человека;

2. при нанесении татуировок, во время пирсинга, косметических процедур, маникюра/педикюра, если используются нестерильные инструменты;

3. при незащищённых половых контактах с инфицированным вирусом гепатита В человеком;

4. при использовании одних и тех же предметов личной гигиены, таких как зубная щётка,бритва, маникюрные принадлежности.

5.при попадании инфицированной крови на порезы, открытые раны на коже;

6. во время переливания инфицированной крови;

7. от беременной больной женщины будущему ребёнку — во время родов.

Что такое гепатит В?

Это инфекционное заболевание с преимущественным поражением печени. Болезнь протекает в острой , хронической форме.

Может быть вирусоносительство. Оно может развиваться как после острого заболевания, так и после бессимптомного заболевания. Порой человек даже не подозревает, что в его организме находится возбудитель ВГ В.

Носительство вируса распространено повсеместно.

В России насчитывается 5 млн носителей. Человек может пожизненно оставаться носителем вируса.

Острый ВГ В протекает в желтушной или безжелтушной форме.

При отсутствии желтухи подозрить болезнь трудно , т.к. ее симптомы в начале заболевания сходны с другими болезнями. Наблюдается слабость , недомогание,головная боль, тошнота, рвота, может быть кашель, насморк, повышение температуры, могут болеть суставы, а потом желтуха кожи или её отсутствие.

Острый вирусный гепатит В -обычно заканчивается выздоровлением, но может переходить в хроническую форму.

В хронической стадии болезни обычно ничего не беспокоит. Пациенты. не обращаются к врачу и заболевание диагностируется много лет спустя, когда появляется дискомфорт

и ноющие боли в правом подреберье, может быть отрыжка , горечь во рту, слабость, быстрая утомляемость, потом увеличивается печень.

Вам поставили диагноз ХВГВ. Первая реакция - страх ! Вы задаете себе массу вопросов. Как это могло произойти? Что будет дальше со мной и моими близкими для меня людьми? Смогу ли я вести привычный образ жизни, так же питаться, заниматься спортом и т.д.? Нужно ли мне лечиться или достаточно регулярно наблюдаться у лечащего врача?

Основна причина Вашего страха недостаток знаний . Ведь ещё в древние времена мудрецы говорили : «осведомлён» - значит вооружён!»

ХВГ В — не приговор — нужно просто научиться нам жить с ним и лечиться. При отсутствии лечения ХВГ В приводит к циррозу и раку печени.

Ежегодно в мире от цирроза и рака печени умирает около 1 млн человек . Больные с ХВГ В находятся пожизненно на диспансерном учёте в кабинете инфекционных заболеваний (КИЗе).

Ежегодно все больные должны проходить обследования для назначения адекватного лечения и прогноза исхода заболевания.

Целью лечения является увеличение продолжительности жизни и улучшение качества жизни пациента.

Поэтому врач инфекционист убедительно просит всех больных с ХВГ придти в поликлинику на приём для обследования и лечения.

Сегодня приходится признать , что профилактика , т.е. прививка против ВГВ единственная надежда взять под контроль это опасное заболевание.

Всем здоровым в очагах ХВГ В и С обязательно нужна прививка, а также тем кто страдает ХВГ С, так как наслоение другого вируса может способствовать повышению темпов прогрессирования ВГС.

Прививка от ВГВ эффективна и безопасна : вакцинацию взрослого населения проводит участковая служба и фельдшера мед.пунктов.

Не откладывайте прививку на завтра, сделайте сегодня и вы не заболеете вирусным гепатитом В.

Будьте здоровы !

Врач инфекционист Л.Г.Болотова