Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Суббота, 20.04.2024, 03:51


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Воспитывать - значит вести к вершинам!
00:48
Воспитывать - значит вести к вершинам!

(Анализ воспитательной работы филиала

 за 1 четверть 2014-2015 учебного года)

   Воспитание человека всегда было сложной задачей. Даже при нормальных, стабильных стадиях развития общества возникают различные проблемы в воспитании подрастающего поколения. Проблемы сегодняшнего дня (безработица, преступность, использование наркотиков, смещение ценностей и т.д.) делают процесс воспитания еще более трудным.
Учитель более, чем кто-либо другой призван направлять формирование и развитие каждого из своих питомцев. В глазах ребят ему необходимо не только быть правдивым, искренним, честным, но и проявлять себя борцом за нравственные идеалы, против негативных проявлений окружающей жизни.
 Нельзя оберегать ребят от реальных трудностей - надо учить преодолевать их; нельзя скрывать противоречий - надо учить видеть их, отыскивать причины их возникновения.

 Личность учителя - мощный фактор формирования личности ученика. Воспитываем мы, прежде всего не теми или иными методами или приемами, а влиянием собственной личности, индивидуальности. Без одухотворения живой мыслью и увлеченностью педагога метод остается мертвой схемой.

     Основная задача современной школы – помочь ребёнку реализовать свои

     возможности. Для этого между педагогом и ребёнком необходимо установить такие взаимоотношения, которые способствовали бы его развитию, создавали условия для его самодвижения. Такую стратегически важную задачу приходится  каждодневно решать , координировать, направлять. Предпочтение в системе образования в настоящее время отдается воспитательному аспекту, который должен быть интегрирован в общий процесс обучения и развития и стать органичной составляющей педагогической деятельности.

На это ориентирует нас Концепция модернизации российского образования, определяя приоритетность воспитания в процессе достижения нового качества образования.

В текущем 2014-2015 учебном году в филиале в полном объеме  продолжает свою реализацию система воспитательной работы, которая разработана  и построена на принципах, определенных государственной политикой в области образования и в Уставе МБОУ  лицея с. Хлевное, и развивается в соответствии с общешкольным планом работы МБОУ лицея  , который скорректирован  для работы в филиале по следующим направлениям :  гражданско-патриотическое, нравственное, интеллектуально-познавательное,спортивно-оздоровительное,художественно-эстетическое,семья. Все эти направления имеют большой охват социализации детей, позволяют открывать и развивать наклонности учеников, как заложенные природой, так и приобретённые во время обучения в школе.

Воспитательная работа - это часть учебно-воспитательного процесса, направленная на развитие нравственно-этического, правового, эстетического сознания ребенка, на привитие навыков культуры поведения. Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели: целостному развитию личности школьника.

 Воспитание в 1 четверти   осуществлялось с помощью: уроков общеобразовательного цикла,  внеурочной  деятельности и внешкольной деятельности .

Согласно плану воспитательной работы лицея  были  проведены следующие мероприятия:

Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний

Месячник профилактики дорожно-транспортного травматизма;

День пожилого человека;

День Здоровья;

Уроки-памяти погибшим в Беслане;

Участие в районном концерте , посвященном Дню учителя;

Конкурс рисунка «Красота Божьего мира»;

Школьный этап конкурса «Дорога глазами детей»

Уборка территории пришкольного участка и памятника, погибшим воинам в с. Елец-Маланино;

Конкурс поделок из овощей и фруктов

Осенний бал

В начальной школе ярко и интересно прошли конкурсно -игровые программы , посвященные  осеннему времени года «Золотая осень», «Осенние посиделки».

Обучающиеся 5-9 классов приняли активное участие во Всероссийской олимпиаде по Основам православной культуры, показав хорошие результаты , которые определили участие в муниципальном туре олимпиады, который состоится в ноябре 2014 г.  С большим энтузиазмом школьники принимали  участие в школьном этапе Открытой интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие», где ими были завоеваны 1,2 и 3 места.

 Одним из определяющих факторов воспитательной работы являлось обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся. Создание безопасных условий труда и учебы, проблема охраны здоровья и жизни учащихся, профилактики травматизма находили место в повседневной деятельности образовательного учреждения. В соответствии с требованиями к осуществлению воспитательного процесса проводились инструктажи по ТБ, профилактические встречи –беседы с работниками ГИПДД, беседы по противопожарной безопасности "Меры предосторожности при обращении с огнем", "План эвакуации при пожаре", беседы по сохранению и укреплению здоровья. Оказывалась методическая помощь классным руководителям по вопросам безопасности, были организованы их инструктажи. В школе  оформлены уголки по ПДД. С родителями учащихся и  учащимися, занимающимися в спортивной секции в вечернее время, проведён дополнительный инструктаж по ПДД.

 

 

Говоря о результате воспитательной работы школы необходимо отметить, что постоянно увеличивается участие детей в конкурсах и  акциях различного уровня. Детям это интересно. Так за 1 четверть текущего учебного года мы достигли следующих результатов.

-III место в круглогодичной спартакиаде обучающихся среди филиалов, руководитель-Грязнов Ю.А;

1 общекомандное  место в легкоатлетическом кроссе

3 места в Легкоатлетическом кроссе (Севостьянов Ю, Деменкова В- 5 кл, Скрябина Анна -7 кл)

III место в районных соревнованиях по мини- футболу- руководитель Грязнов Ю.А

III место  в вокальном конкурсе «Хрустальная нота»-Филатова Анна-9 кл

Приняли участие :

В X Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»,  

районной акции детского творчества по вопросам безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей»,

 Всероссийском конкурсе рисунков «Страна Безопасности»;

 Районном конкурсе «Моя гордость-Россия»;

 Всероссийском конкурсе «Талантоха-9», Номинация «Литературное творчество»

Итоги участия в вышеперечисленных конкурсах будут известны во 2 четверти.

Наши успехи   и достижения в той или иной области отмечены в СМИ (газета «Донские Вести» статья «если звезды зажигают …»(от 23.10.14  г, автор Грязнова О.Н),   методические разработки по ВР : классный час  «Память сердца- Беслан», разработка сценария внеклассного мероприятия «В честь милых дам» на сайте www.gotovimyrok.com  (автор Грязнова О.Н), сценарий внеклассных мероприятий «Золотая осень», «Волшебное путешествие в страну Дорожных знаков»  на сайте www.gotovimyrok.com(автор Левыкина Е.В), Классный час «В стране Здоровья»  на сайте www.gotovimyrok.com(автор Грязнов Ю.А).

 

 Подводя итоги работы  1 четверти,  следует отметить, что активность детей и педагогов  достаточно на высоком уровне. Задача для педагогов содействовать детям, стараться постоянно поддерживать интерес детей к общественной жизни и стремиться достигать поставленные цели.

 

Информацию подготовила

ответственная за ВР филиала

О.Н. Грязнова

Просмотров: 745 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz