Суббота, 20.04.2024, 04:12

Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Всероссийская школа волонтёров
Всероссийская школа волонтёров

С 3 по 7 сентября представители молодёжи Липецкой области приняли участие во Всероссийском образовательном семинаре-практикуме «Всероссийская школа волонтёров», который проходил в Международном молодёжном центре города Москвы. ФБГУ «Роспатриотцентр» Федерального агентства по делам молодёжи совместно с Ассоциацией волонтёрских центров организовал образовательный семинар-практикум для активистов волонтёрского движения. Программа мероприятия включила в себя лекции, семинары, мастер-классы, тренинги, деловые игры, творческую программу. В семинаре приняло участие 150 лучших волонтёров из 33 регионов России, включая Липецкую область. В делегацию нашего региона вошли пять добровольцев: активист городского Совета лидеров ученического самоуправления и детского движения Евгений Двуреченский, волонтёр регионального Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Герман Карпов, куратор инклюзивного и творческого направлений деятельности молодёжного добровольческого агентства «От сердца к сердцу» Татьяна Бардас, финалист областного фестиваля молодых лидеров «Вести за собой» Юлия Митченкова обучающаяся МБОУ лицея с. Хлевное, а также начальник отдела информационно-методического сопровождения областного Центра развития добровольчества Ольга Мещерякова. Основная цель семинара – закрепление импульса, данного развитию волонтерского движения в России Всероссийским волонтерским корпусом 70-летия Победы, а также выстраивание системной работы по развитию добровольчества в общеобразовательных организациях России. Обучающаяся 11а класса нашего лицея Митченкова Юлия на семинаре познакомилась с интересными людьми, поделилась своими идеями волонтёрских проектов, получила большой теоретический опыт работы, а также побывала на праздничном концерте, посвящённом Дню города Москвы. На деловой игре «Создай свою Всероссийскую акцию» участники семинара представили 19 проектов по различным направлениям добровольческой деятельности. Юлия Митченкова приняла активное участие в деловой игре, выступив с социально значимым проектом, который был представлен на заключительном этапе областного фестиваля молодых лидеров «Вести за собой!». Программа семинара-практикума была направлена на командообразование в группах, раскрытие талантов и развитие волонтёрского духа его участников. Днём – образование, вечером – развлечение. По вечерам для молодых добровольцев были организованы интеллектуальные, настольные игры, дискотеки. По итогам семинара его участниками будет создано более 100 волонтерских штабов в школах страны, в ходе мероприятия разработано 10 Всероссийских акций, которые пройдут в 2015 и 2016 годах. Результатом семинара станет создание сети волонтерских центров в общеобразовательных организациях, а также дальнейшая интеграция в работу по развитию добровольческого движения в России.

Руководитель ДО «Радуга» МБОУ лицея Андреева А.С.

Просмотров: 582 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2015  »