Четверг, 23.01.2020, 15:02

Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » Второй областной Слёт часовых Постов №1
Второй областной Слёт часовых Постов №1

30 октября 2014 года ОБУ «Центр патриотического воспитания населения Липецкой области» при поддержке управления внутренней политики Липецкой области и совместно с областным военным комиссариатом, в целях развития движения Постов №1 в Липецкой области и повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения провели Второй областной Слёт часовых Постов №1.

Основными задачами слёта стало: приобщение детей и молодёжи к героической истории Российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; улучшение работы по военно-патриотическому воспитанию детей, подростков и молодёжи; расширение сети детских и молодёжных объединений военно-патриотической направленности, реализующих в своей деятельности программу движения часовых постов №1; воспитание у молодёжи чувства гражданственности и патриотизма через их личное участие в пропаганде и сохранении исторического наследия; инструктивно-методическая подготовка актива часовых Постов №1 по организации и проведению военно-патриотического воспитания; обеспечение информационно-координационной деятельности часовых постов №1.

Программа Слёта состояла из торжественного открытия, конкурсной программы для участников и показательные выступления часовых Поста №1 г. Липецка - участников международного слёта часовых Постов №1.

Торжественное открытие Слёта состоялось в 10.30 на площади Героев г. Липецка. Регистрация участников – с 9.30 до 10.20 на площади Героев. Открыл слёт церемониал на площади Героев, а конкурсная программа была организована и проведена на базе МБОУ СОШ № 47 г. Липецка.

Конкурсная программа включала в себя 5 этапов:

- конкурс – домашнее задание Видеопрезентация ритуала заступления и снятия Поста №1 у Вечного огня своего муниципального образования, на этом этапе оценивалась схема заступления и снятия с Поста №1, форма одежды, место несения почётного караула.

- конкурс – сборка и разборка АКМ, учитывалось время и правильность разборки и сборки автомата.

- конкурс – исторический, оценивались знания по истории возникновения традиции зажжения Вечного огня в России, за её пределами, в Липецкой области, знания истории присвоения званий «Город – Герой» и «Город – воинской славы».

- конкурс – строевой, в свою очередь состоял из трёх заданий: прохождение мемориальным шагом и торжественным маршем, оценивались мемориальный и строевой шаги, соблюдение ритуала, синхронность движений, команды разводящего, работа команды и форма одежды.

- конкурс - возложение корзины к мемориалу, учитывалось выполнение воинского ритуала по возложению и синхронность действий.

Команда МБОУ лицея с. Хлевное в этом Слёте защищала честь Хлевенского района. Обучающиеся 9-х классов Пожидаев Андрей, Зеленя Надежда, Журавлёв Владислав, Шилов Николай, Кретинина Екатерина, Сериков Илья впервые побывали на таких соревнованиях, достойно представили Хлевенский район, расширили свои знания по вопросам военно-патриотического воспитания, набрались практического опыта в работе часовых Постов №1. Впереди у наших ребят несколько месяцев для совершенствования своих навыков в рамках церемониала часовых. Ведь именно им выпала честь 9 мая 2015 года в 70-летнию годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне советского народа над фашизмом заступить на Пост №1 у вечного огня на Братской могиле с. Хлевное.

Учитель географии Андреева А.С.

Просмотров: 470 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2014  »