Среда, 27.09.2017, 00:46

Главная » 2017 » Апрель » 23 » «Взрослым и ребятам о друзьях мохнатых»
«Взрослым и ребятам о друзьях мохнатых»

Живая природа — это удивительный, сложный, многогранный мир. Особое место в нём отведено животным: они составляют лишь два процента от всего живого на земле, но, несмотря на это, роль их в биосфере огромна. Животный мир является одним из основных компонентов природной среды, важной составной частью природных богатств нашей Родины. Он служит источником для получения промышленного, лекарственного сырья, пищевых продуктов и других материальных ценностей, необходимых для удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства. От людей во многом зависят многообразие и численность животного мира. Чтобы успешно решать эту проблему, человек должен иметь определённый запас знаний. Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о живых организмах, человек получает уже в детстве. Эти знания могут быть основаны на личных наблюдениях или же получены из книг. Каждый ребёнок с детства знает: «Книга — друг человека». С малых лет родители читают детям книги. Поступив в первый класс, ребята учатся читать самостоятельно. В образовательных учреждениях процесс познания и накопления чувственного опыта регулируется целенаправленной педагогической работой. Ознакомление с природой — одна из составных частей этого процесса — предполагает решение ряда воспитательно-образовательных задач, определённых программой. Педагоги совместно с работниками библиотеки проводят много интересных занятий, направленных на экологическое воспитание учащихся. Не так давно библиотекари Нина Золотых и Екатерина Колесникова подготовили для учащихся 1 «Г» класса мероприятие «Взрослым и ребятам о друзьях мохнатых». Дети с удовольствием послушали рас- сказы о домашних животных, отгадывали загадки, узнали много интересного о друзьях наших меньших. Поговорили и о том, как нужно ухаживать за животными. В конце занятия дети посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса». После просмотра мультфильма заведующая детским отделом Лидия Денисенко провела экскурсию в абонемент, где дети смогут брать книги для чтения домой. Человек — друг животного, друг сильный, умный, справедливый. Эту истину каждый должен усвоить с детства. Безусловно, такие занятия не только знакомят ребят с фауной, но и учат бережно к нему относиться, а также пробуждают у детей интерес и любовь к животным.

Е. ТАТАРИНЦЕВА,
классный руководитель 1 г  класса лицея села Хлевное.

Просмотров: 71 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »