Тема: Закрепление знаний по теме
«Имя существительное»
Цели урока:
закрепить знания учащихся по теме «Имя
существительное», развивать мышление, речь, воспитывать чувство товарищества,
дух соперничества.
Ход урока:
І. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Звучит песня «Чему учат в школе»
Вводное слово учителя.
- Язык, на котором мы говорим, красив и
богат. Он понятен каждому человеку, живущему в нашей стране.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем
урок – КВН, выявим лучших знатоков по теме «Имя существительное». Разделимся на
три команды (по рядам). Выиграет та команда, которая наберет больше
жетонов.
ІІ. Конкурсы
1.
Приветствие.
І ком. Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа,
Совсем – совсем неважно.
ІІ ком. Мы отвечаем дружно,
И в том сомненья нет,
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
ІІІ ком. Пусть сильней
кипит борьба,
Сильней соревнованье.
Успех решает не судьба,
А только наши знанья.
- Внимание! Внимание! На
этот урок не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку.
2.
Конкурс в
стране «Непроверяемых написаний»
Капитаны вставляют
пропущенные буквы и объясняют. Затем все участники пишут слова, которые
относятся только к их командам, в тетрадях.
Капитаны, победившие в
этом конкурсе, получают жетоны.
Б.РЁЗА .СИНА С.ЛОМА
П.МИДОР .ГУРЕЦ С.РОКА
М.ЛИНА Р.БЯТА З.МЛЯНИКА
ЯБЛ.КО ЯГ.ДА Р.БИНА
3.
Конкурс
«Отгадай слово» (3 осы)
І ком. ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼
Эта оса на луну улетает (космонавт)
ІІ ком. ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼
Эта по классу крадется, как мышь (подсказка)
ІІІ ком. ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼
Эта на солнце худеет и тает (сосулька)
І ком. Корень такой же как в слове садовник.
Приставка, как в слове переход.
Суффикс и
окончание, как в слове погрузка. (пересадка)
ІІ ком. Его корень в слове вязать.
Приставка в слове замолчать.
Окончание в слове рыба.
Суффикс – сказка. (завязка)
ІІІ ком. Его корень в
слове писать.
Приставка – рассказать.
Суффикс – книжка.
Окончание – вода.
(расписка)
- Записать слова –
отгадки и разобрать по составу. Каждой команде свое слово. Оценки, жетоны.
4.
Конкурс
«Вспомни правило любое и примером подтверди» по теме «Имя существительное»
(По одному участнику от
каждой команды по очереди, подтвердить правило примером. За каждый правильный
ответ – жетон.)
5.
«Определи
падеж»
Всем участникам вопрос:
- Как определить падеж
имени существительного?
- А сейчас послушайте
стихотворение «Приключение зеленого листа» и с помощью вееров (названия
падежей) определите, в каких падежах стоит слово лист.
- Как-то раз с большого
клена
Оторвался лист зеленый,
И пустился вместе с
ветром
Путешествовать по свету.
Закружилась голова у
зеленого листа.
Ветер нес его и нес,
Бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес
Шмыг к зеленому листу.
Лапой хвать зеленый
лист,
Дескать, поиграем.
«Не хочу» - парашютист
головой качает.
Ветер вмиг с листом зеленым
Над землей взметнулся
снова.
Но шалун – листок упал.
Я пишу в саду под кленом
зеленым
Стих о том листе.
- Как отличить И. п. от
В. п.?
Задание:
Каждой команде
просклонять имя существительное (письменно)
І ком. ВЕСНА
ІІ ком. СТЕНА
ІІІ ком. ТРАВА
Проверка. Оценки, жетоны.
ІІІ.Физкультминутка
6.
Конкурс
«Письмо по памяти»
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
- На какие правила
встретились слова из стихотворения?
7.
Конкурс
«Сумей различить части речи и члены предложения»
І ком. 1-ю строчку из
стихотворения
ІІ ком. 2-ю строчку из стихотворения
ІІІ ком. 3-ю строчку из стихотворения
8.
Конкурс
«Исправь ошибку Незнайки»
– Ребята, к нам пришла
срочная телеграмма от Незнайки. Сейчас посмотрим, что в ней.
(Открываем конверт. В нем
карточки, на которых написаны предложения с ошибками.)
– Ребята, помогите Незнайке исправить ошибку.
(За правильный ответ –
жетон.)
І ком. Заболел суп, срочно просим
прислать врача.
ІІ ком. Пришлите срочно зеленый луг, чтобы украсить салат.
ІІІ ком. Начался гриб. Пожалуйста, пришлите лекарство Мише.
Оценка конкурса.
ІV. Подведение итогов урока
- Итак, наш урок – КВН
подошел к концу.
Вы все сегодня очень
хорошо потрудились. Но давайте подсчитаем количество жетонов у каждой команды и
назовем победителя.
(Награждение команды –
победителя. Выставление оценок за урок)
- Урок окончен.
|