Вторник, 21.05.2024, 21:28

Тревожный номер «ноль один»,

Ты не останешься один.
                                                                 Гудят пронзительно сирены –
                                                                 Начало для пожарной смены:
                                                       Необходимо им спешить,
                                                           Пожар опасный потушить.
                                                                        (С.А. Васильева)

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но  совсем  по-другому  усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в МБОУ «Лицей села Хлевное»  планируются  экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

19 апреля 2023 г.   была проведена экскурсия в Пожарно-спасательную  часть № 27 ФГКУ "3 ОФПС ГПС по Липецкой области" с целью профилактики и предупреждения пожаров с гибелью на них детей. В гости к пожарным  отправились  дети  2  «а»  класса  со своим классным руководителем  Коротких Светланой   Ивановной. В пожарной части  Григоров Сергей Вячеславович,  заместитель   начальника   27 ПСЧ3  ПСО ФПС  главного  управления   МЧС России по Липецкой области,     рассказал  про работу пожарных,   показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование.    Ребятам  рассказали  об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали  огнеборцев.  Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний.  Ученики узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа.   Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере.   К   концу  посещения больше половины ребят решили стать пожарными.  Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон  101 точно запомнятся навсегда.

Время покажет… А пока - фотографии на память.

Просмотров: 99 | Добавил: Юрий72 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »