Суббота, 27.04.2024, 03:17

Главная » 2020 » Апрель » 24 » 75-летию Великой Победы посвящается. "Эти песни спеты на войне"
75-летию Великой Победы посвящается. "Эти песни спеты на войне"

Навстречу Великой Победе!

В рамках подготовки к празднованию предстоящего знаменательного события – юбилея Победы и формирования устойчивого интереса к истории России 16 апреля 2020 года в Нижне-Колыбельском филиале МБОУ «Лицей села Хлевное» дистанционно прошло открытое внеклассное мероприятие в 7ж классе литературно-музыкальная композиция «Эти песни спеты на войне». Предварительно дети совместно с родителями подготовили проекты «Герой в моей семье», «Дети и война». Открыли мероприятие обучающиеся 7ж класса, которые поздравили присутствующих с праздником Победы, прочитали стихи, исполнили песни военных лет.

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас. Идут годы… Но каждый раз, когда мы вспоминаем эти памятные даты, всплывают строки песен, прошагавшие долгие огненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Родины, поэтому литературно-музыкальная композиция «Эти песни спеты на войне» посвящалась легендарным песням, которые смогли выжить и победить в страшные годы Великой Отечественной войны.

Песни военных лет!.. Иной раз задумываешься: за что их так любят и помнят в народе, сохраняют в памяти долгие годы, берегут, как святыню! Поют! Наверное, за простоту и душевность, мелодичность и запоминаемость. И все- таки думается, главное достоинство, отличающее военные от любых других песен, — удивительный оптимизм, неиссякаемая вера в дружбу, в любовь, во все лучшее, что есть в человеке. В те идеалы, за которые люди боролись, шли на подвиг и на смерть. В них – надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы.

Об истории создания песен военных лет, сопровождаемой презентацией «Я бы с песни начал свой рассказ», рассказала классный руководитель 7 класса Воронина Татьяна Анатольевна.

В заключение мероприятия гости просмотрели видеоклипы обучающихся дистанционного конкурса чтецов «Мы помним, мы гордимся!»

Просмотров: 293 | Добавил: Юрий72 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »