Вторник, 21.05.2024, 15:18

Главная » 2023 » Апрель » 11 » Изучаем родной край
Изучаем родной край

Перед изучением темы «Погода и климат»  ученики  6 а класса  с  учителем географии Дегтяревой Н.Н.  совершили увлекательную и познавательную экскурсию на метеорологическую станцию села Конь-Колодезь. Начальник  метеостанции Надежда Николаевна Саунина  рассказала ребятам об истории  создания станции и особенностях   наблюдений за погодой. Но самое   главное,  ученики увидели настоящие приборы, такие как нарисованы в учебнике.  Особенное внимание привлекли почвенные термометры, которые измеряют температуру почвы на глубине более 3-х метров.  Очень подробно рассмотрели гелиограф, который при ясной погоде прожигает полоску на ленте, заглянули в будку с термометрами, потрогали  осадкомер. Ни один прибор не остался без внимания. Обратили внимание на  то,  что  показания приборов  измеряются в  электронном  виде , ручные  измерения тоже проводятся. Для того, чтобы мы каждый день знакомились с прогнозом погоды работники метеостанции восемь раз в сутки проводят измерения всех параметров. Внутри здания ребятам понравился большой барометр для измерения атмосферного давления. Теперь  у всех будут хорошие оценки по географии,  ведь теория подкрепилась практикой! Да и история метеостанции произвела глубокое впечатление. Это ведь и их история тоже.

Просмотров: 58 | Добавил: Юрий72 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »