Среда, 08.05.2024, 02:57

Главная » 2017 » Апрель » 13 » Конференция "К вершинам знаний!"
Конференция "К вершинам знаний!"

12 апреля 2017 года в лицее прошла очередная научно-практическая конференция обучающихся "К вершинам знаний!"

Не существует сколько-нибудь

достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.

А.Н. Колмогоров

Школа должна готовить своих учеников к жизни, к переменам, развивать у них такие качества, как мобильность, динамизм, компетентность в общеучебных навыках. Такая подготовка не может быть обеспечена только за счёт усвоения определённого количества знаний. На современном этапе требуется другое: выработка умений делать выбор, эффективно использовать ресурсы, сопоставлять теорию с практикой и многие другие способности, необходимые для жизни в быстро меняющемся обществе.

Приобщение школьников к научно-исследовательской деятельности позволяет наиболее полно определять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности. Полноценная познавательная деятельность школьников выступает главным условием развития у них инициативы, активной жизненной позиции, находчивости и умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. Эти качества личности есть, ни что иное, как ключевые компетентности. Они формируются у школьника только при условии систематического включения его в самостоятельную познавательную деятельность, которая в процессе выполнения им особого вида учебных заданий, приобретает характер проблемно-поисковой деятельности.

Следует помнить, что главным результатом исследовательской деятельности является интеллектуальный, творческий продукт, устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры исследования и представленный в стандартном виде. Результатами своего интеллектуального труда делились обучающиеся МБОУ лицея с. Хлевное на очередной научно-практической конференции «К вершинам знаний!», которая состоялась 12 апреля 2017 года.

Участников конференции тепло поприветствовали Алехин С.И. начальник отдела образования администрации Хлевенского муниципального района и Пожидаев С.А. директор МБОУ лицея с.Хлевное.

На итоговую конференцию были представлены работы обучающихся лицея с.Хлевное, Введенского, Верхне-Колыбельского, Нижне-Колыбельского и Старо-Дубовского филиалов , МБОУ СОШ с.Воробьевка, МБОУ СОШ с. Елецкая –Лозовка, МБОУ СОШ с. Конь-Колодезь, МБОУ СОШ с. Новое –Дубовое, МБОУ лицея с. Долгоруково. Всего было представлено 160 работ, из них 30 работ обучающихся начальной школы. Надо отметить, что количество работ увеличивается год от года. На пленарной части были представлены 10 работ:

1. «Прочность куриного яйца» автор Воронина София 1 а класс, научный руководитель Ушакова И.В.

2. Творческий проект «Мультфильм на английском языке», авторы Асламова Полина, Плотникова Яна, 6 б класс, научный руководитель Коротких С.В.

3.«Слово, увековеченное в бронзе», автор Ванькина Кристина Геннадьевна 10 класс МБОУ лицей с. Долгоруково научный руководитель Узунова Татьяна Николаевна.

4. «Мой прадед Федор Тонких», автор Федор Тонких 9 а класс научный руководитель Пожидаева В.Н.

5.«Мыльные пузыри - непрочное чудо», автор Ушакова Яна 10 а класс,

научный руководитель Копытина Н.А.

6. «Мелодия лета» , автор Кудаева Елена 11 класс, научный руководитель Пожидаева Н.И.

7. Творческий проект «Моя родная школа», автор Кохан Анна 6 класс МБОУ СОШ с. Воробьевка, научный руководитель Куницина Н.В.

8. «История стрелкового спорта в селе Конь-Колодезь» автор Яхонтов Михаил 4 класс МБОУ СОШ с. Конь-Колодезь, научный руководитель Жучкова В.Н.

9.«Неизвестная страница подвига М.В. Водопьянова » автор Плотникова Дарина 8 а класс, научный руководитель Павлова Т.А.

10.«Диалектные особенности в речи жителей села Елецкая Лозовка» автор Рябцева Анастасия 6 класс МБОУ СОШ Елецкая Лозовка, научный руководитель Семынина Н. Д.

Все работы вызвали неподдельный интерес зрителей. Далее состоялась работа научных секций. Члены компетентного жюри единодушно отметили возросший уровень ученических работ, увеличение количества экспериментальных работ и исследований. Это говорит о том, что целенаправленная работа педагогов дает свои результаты. Все участники конференции были отмечены дипломами и почетными грамотами. Работы участников конференции опубликованы в сборнике тезисов работ учащихся.

Дегтярева Н.Н. заместитель директора лицея.

Просмотров: 666 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »