Вторник, 21.05.2024, 23:14

Главная » 2023 » Март » 14 » Открытый урок  по пожарной безопасности
Открытый урок  по пожарной безопасности

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности - во время классного часа, на мероприятиях, на уроках Основ Безопасности Жизнедеятельности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

Четырнадцатого  марта   педагог-организатор ОБЖ МБОУ «Лицей села Хлевное»  Лазарев Владимир Леонидович организовал с учениками 6 «а»  класса  экскурсию     в  пожарно-спасательную  часть № 27 ФГКУ "3 ОФПС ГПС по Липецкой области. Экскурсию провел заместитель  начальника  пожарной части  Григоров Сергей Вячеславович.

Ребята  побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего района. С огромным желанием и восхищением  рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.  Пожарный автомобиль вывозит в среднем 140-160 наименований всевозможного снаряжения. Борта машины откидываются и открывается склад оборудования. Чего здесь только нет - рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д. На специальных столах возле машин лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды.

Обучающиеся  получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Хочется выразить огромную благодарность  сотрудникам пожарной части  Сергею Вячеславовичу  за  проведение экскурсии. Такие встречи формируют  интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Просмотров: 62 | Добавил: Юрий72 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2023  »