Понедельник, 27.01.2020, 06:40

Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » В защиту белого медведя
В защиту белого медведя

Учимся  помогать животным.

Ученики 7 а класса:  Пожидаев Сергей ,Копытина Мария, Шилов Николай, Пожидаев Андрей

«Белый медведь  – живой символ Арктики», под  таким  девизом  проходит  акция «Неделя в защиту животных»,    которую  вот  уже  20 лет  подряд     проводит Международный  фонд   защиты животных (IFAW) .  Белый медведь – крупнейший на Земле сухопутный хищник. Сегодня он может стать первым видом, занесенным в Красную книгу из-за угрозы климатических изменений. Вид белых медведей пережил шесть глобальных потеплений климата. Потепление, которое сейчас наблюдают ученые для белых медведей может стать последним.Но виноват не только климат. Вероятность выживания вида в период потепления не в последнюю очередь  снижает браконьерство, которое постоянно поддерживается спросом на шкуры белых медведей. За время освоения Арктики люди уничтожили около ста пятидесяти тысяч белых медведей. Ежегодно в России уничтожается 100-200  этих удивительных животных.  Ученики  МБОУ  лицея  с. Хлевное  активно   включились  в природоохранную работу.   В рамках  акции  проводится      конкурс  детского экологического  рисунка и плаката .  Под руководством учителя географии Андреевой А.С. ребята  из  разных  классов  собирают     подписи   под   петицией  к  лидерам мировых держав, в  которой идет  призыв защитить белых медведей и ужесточить меры контроля перевозки шкур белых медведей, а также поддержать перенесение вида  в   Приложение 1  СИТЕС (Международной конвенции о международной торговле видами дикой фауны  и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) .Учителя географии Дегтярева Н.Н. и Щербатых Н.И. провели  ряд  внеклассных  познавательных мероприятий с  обучающимися 7-8 классов   о жизни белых медведей, о б их среде обитания и мерах защиты в природе.  Ребята подготовили  для своих сверстников интересные сообщения с презентациями об этом удивительном сухопутном хищнике. Такая работа  дает  молодым людям знания и возможности для активной работы в интересах животных и  окружающей среды. От  учителей  ребята узнали о том, что Россия (СССР) была первой в  деле сохранения белых медведей: в 1956 году наша страна запретила промысел белого медведя и уже более 50 лет является ведущей силой  в данной работе, а личное участие В.В. Путина позволило не разрешить добычу белого медведя в рамках двустороннего соглашения с США до установления жесткого контроля над браконьерством.  Работа  по защите окружающей  среды позволяет   решать   одну из главных  задач  школы на сегодняшний день - это формирование гражданской идентичности.   Каждый ученик должен  понимать , что существует гражданская идентичность россиянина, наша общая историческая судьба,    каждый человек   наделён  гражданскими правами  и гражданскими  обязанностями ,  каждый несёт  ответственность за судьбы своей малой родины, своего   села,  страны в целом, ответственность за процессы, которые происходят и в глобальном масштабе.

Дегтярева Н.Н. учитель географии МБОУ лицея с. Хлевное.

Просмотров: 1264 | Добавил: 72yri | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2012  »