Понедельник, 06.05.2024, 16:23

Конспекты по технологии
Русский язык и Литература [10]
ИнЯз [6]

Географическая игра «ПЛАН и КАРТА»
[ Скачать с сервера (1.29 Mb) ] 21.03.2014, 08:45

Географическая игра «ПЛАН и КАРТА»

Цели: закрепление изученного материала, проверка знаний терминологий по теме «План и карта», закрепление навыков решения географических задач.

1 ЗАДАНИЕ

(Деление на команды – обучающимся раздаются задания на разных цветных листах, по цвету формируются команды)
Задания для 1 команды:         Глобус

1.                Создатель первого глобуса? (М. Бехайм)

2.                Условная линия, соединяющая полюса? (Меридиан)

3.                Изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде при помощи условных знаков… (План местности)

4.                Расстояние в градусах от экватора до какой-либо точки на Земле? (Географическая широта.)

5.                «Адрес» любого объекта на поверхности Земли определяется…(географическими координатами)

Задания для 2 команды:         Меридиан

1.                Окружность, условно проведенная по поверхности Земли параллельно экватору? (Параллель)

2.                Уменьшенное изображение поверхности Земли на плоскости при помощи условных знаков? (Географическая карта)

3.                Воображаемая линия, которая делит Землю на северное и Южное полушария? (Экватор)

4.                Прибор для определения сторон горизонта? (Компас)

5.                В каких точках «встречаются» все меридианы? (Северный и южный полюс)

Задания для 3 команды:      Параллель

1.Линии направления  запад-восток (параллель)

2.Модель Земли (глобус).

3.широта Южного полюса – (0)

4. расстояние в градусах к западу или востоку от нулевого меридиана, проведенного через заданную точку называется –(географическая долгота).

5.Самая большая географическая широта? (90о)

2  ЗАДАНИЕ

Продолжить предложение  каждая команда получает по 3 вопроса (СЛАЙД 3)

3  ЗАДАНИЕ

1. Один из героев Жюля Верна совершил фантастическое путешествие к центру Земли через кратер потухшего вулкана в точке 64° с. ш., 21° з. д. Скажите, как называется остров, на который поместила вулкан фантазия Жюля Верна. (о. Исландия)

2. В 1856 г. английский путешественник Давид Ливингстон совершил открытие замечательного объекта. Найдите его на карте по координатам 18° ю. ш., 26° в. д. (вдп. Виктория)

3. Этот остров имеет несколько названий: Рапа-Нуи, Вайгу, но чаще его обозначают под другим названием. Найдите его на карте (27° ю. ш., 109° з. д.)(о. Пасхи)

4. Самый высокий водопад мира низвергается с высоты 1054 м. Укажите его название, если его координаты 6° с. ш., 61° з. д. (вдп. Анхель)

5. 10 января 1821 г. русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Его координаты 69о ю.ш. и 91о з.д. найдите и назовите этот остров (о. Петра I).

4-5   ЗАДАНИЕ (на слайде)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!!!!!

6 ЗАДАНИЕ

Ориентирование – каждой команде выдается индивидуальное задание.

Правильный ответ- награждается призом!!

Задание для 1 команды

От дверей кабинета 212 – на ЗАПАД  47 шагов,  затем на север  60 шагов. На востоке - волшебная дверь – СТУЧАТЬ 3  РАЗА!!!!

Задание для 2 команды

От дверей кабинета 212  50 шагов на ВОСТОК, затем на север 36 шагов.На востоке - волшебная дверь – СТУЧАТЬ 3  РАЗА!!

Задание для 3 команды

От дверей кабинета 212 10 шагов на восток, затем 5 шагов на север, 4 шага на на восток, 6 шагов на север, 35 шагов на запад.  ВАС ЖДЕТ СЮРПРИЗ!!!!!!

Подведение итогов  мероприятия. Награждение победителей призами и грамотами.

Категория: Мои файлы | Добавил: defaultNick
Просмотров: 849 | Загрузок: 39 | Рейтинг: 0.0/0