Тема:Преобразование выражений содержащих операцию извлечения квадратного корня. Алгоритм извлечения квадратного корня.
Цель:Закрепить знания свойств квадратных корней. Продолжить формировать умение выполнять преобразования выражений содержащих квадратные корни. Изучить алгоритм извлечения квадратного корня без таблиц и калькулятора. Развивать самостоятельность учащихся.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний
Устная работа:
- Записать на доске свойства квадратных корней и привести примеры.
- = (Квадратный корень из произведения двух неотрицательных чисел равен произведению корней из этих чисел).
б)Если a 0, b 0 то справедливо равенство:
в) Если a 0, n N, то =
г) ( )2 = a
Слайды презентации
2) Разложите на множители Вынесите общий множитель за скобки
– 5 = (a - ) (a + ) 5+ = ( +1)
11- = ( – b)( + b) – b = (1- )
4x2 – 2 = (2x - )(2x + ) 2a - = (2 - 1)
21 – 9y2 = ( – 3y)( + 3y) - 2 = (1 - 2 )
Упростите выражение
5 5 = 6 3 = 2 = =
- Вспомним способ нахождения квадратов двузначных чисел оканчивающихся на 5.
= 1225(3 4=12, 52=25) 552= 3025 (5 6=30, 52=25)
Найти: = 45 = 65 = 85 = 95
3. Отработка умений и навыков
- Решение задач из задачника : №15.33(а , г); 15.35(б, в)
с комментированием с места.
№ 15.33а) ( - )( + )= ( )2 – ( )2=7-5=2
Г) (8 + 3 )(8 - 3 ) = 64 – 63 = 1
- -3 )2 = ( )2 - 2 3 + (3 )2 = x - 6 + 9y
В) ( - )2 = ( )2 - 2 + ( )2 = m - 2 + n
- Самостоятельная работа
Вариант IВариант II
1.Вычислите
а) ; а) ;
б) ; б) ;
в) . в) .
2.Преобразуйте выражение
а) ) а)
б) б)
3. Сократите дробь
а) а)
б) б)
Для слабых учеников:
Прочитайте данные ниже пояснения.
Пример1. Упростите выражение .
Решение. Вынесем из-под знака корня в выражении число 2, а в выражении число 3. ( = = =2 ; = = = 3 )
Получим:
Заметим, что, заменив сумму выражением , мы выполнили приведение подобных слагаемых.
Пример2. Преобразуйте произведение .
Решение. Умножив каждый член первой суммы на каждый член второй, получим:
Пример3. Преобразуйте дробь так, чтобы знаменатель не содержал квадратного корня.
Решение. Умножив числитель и знаменатель дроби на , получим:
Задания для самостоятельной работы
1 вариант 2 вариант
1.Упростите выражение:
1) 1)
2) 2)
2.Выполните действия:
1) 1)
3.Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби:
1) 2) 1) 2)
Физкультминутка:(включается шум морского прибоя) Представьте, что вы лежите на теплом морском песочке и загораете. Ласково светит солнышко, веет легкий ветерок. Вы отдыхаете, слушаете шум прибоя, наблюдаете за игрой волн и танцами чаек над волной. Прислушайтесь к своему телу. Удобно ли вам? Попробуйте максимально расслабиться.
4. Изучение новой темы:
. Разобьём число на грани (группы из двух цифр ) начиная с цифры единиц.138384 = 13\83\84
1)Ищем наибольшее натуральное число, квадрат которого не превосходит число стоящего в первой грани ( это 3 ), т. к. = 9, = 16, 9 13 16
2) Возводим в квадрат 3 и результат вычитаем из первой грани.13 - = 4
3) Удваиваем имеющуюся цифру результата ( 3 2) получаем 6. И приписываем справа такую наибольшую цифру а, чтобы произведение чисел
-
- и а не превосходило 483 . В данном случае таким числом служит 7, поскольку 67 7 = 469 483, а 68 8 = 544 483. Записываем цифру 7 вслед за цифрой 3 в ответе – это вторая цифра результата. Из числа 483 вычитаем 469 и получаем 14. К этому числу приписываем справа третью грань, получаем 1484. Имеющееся в результате число 37 удваиваем и к полученному числу 74 приписываем справа такую наибольшую цифру b, чтобы произведение чисел
-
- bи b не превосходило 1484. В данном случае b = 2, так как 742 2 = 1484. Записываем цифру 2 в ответ – это третья цифра результата. Поскольку 1484 – 1484 = 0, извлечение корня закончено.
Записывается так
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
5. Закрепление нового материала
= 35
6. Итог урока
Обобщение знаний полученных на уроке. Выставление оценок.
7. Домашнее задание:
№ 15.56 (а, в) ; 15.60 (б, в)
Используя алгоритм, извлеките квадратный корень из чисел
121; 12321; 1234321; 123454321; 12345654321; 1234567654321; 123456787654321;
12345678987654321. Попробуйте найти закономерность.
Открытый урок в рамках районного семинара учителей математики
«Преобразование выражений содержащих операцию извлечения квадратного корня»
Учитель математики:
МОУ лицея с. Хлевное
Коротких С. А.
-
|