Пятница, 26.04.2024, 19:00

Главная » Статьи » Мои статьи

«Гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков в детской организации «Радуга» МБОУ лицей с. Хлевное»

Секция № 2

Культурно-образовательные технологии: гражданско-патриотическое становление, ЗОЖ, социальное краеведение

Скачать презентацию

В современных условиях общественно-политического развития России, в связи с изменениями в подходах к развитию воспитания, огромное значение приобретает патриотическое и гражданское воспитание членов общества.

Под патриотизмом традиционно понимается любовь к Отечеству, составляющая не только в привязанности к стране и народу, к которому человек принадлежит по рождению, но и в общем образе мыслей и чувств, заставляющих отдельные лица жертвовать своими личными интересами в пользу своего Отечества и своего народа. Гражданственность сегодня – часть духовной сферы, понятие гражданин перестаёт быть чисто юридическим, оно связано со становлением личности, её самоопределением. Любовь к Отечеству рассматривается сегодня не как риторическое заявление, она требует настойчивых и активных действий. Целью гражданского и патриотического воспитания является формирование у детей и подростков высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей. Воспитание гражданина и патриота социальное целенаправленное сознание духовных, организационных и материальных условий для развития человека. В рамках комплексной программы «Я – гражданин» патриотическое и гражданское воспитание является приоритетным для детской организации, что соответствует главной её цели – воспитание достойного гражданина России.

Патриотическое воспитание является одним из важнейших направлений воспитательной работы, осуществляемой мной, как руководителем детской организации на клубных занятиях и во внеурочное время. Свою деятельность в этом направлении планирую по уже сложившейся за прошедшие годы системе воспитания детей и подростков, дополняя новыми методическими разработками.

Закрепление и развитие накопленного опыта происходит через разнообразные формы работы в детской организации «Радуга». Местная специфика, традиции и личностное отношение ребят и взрослых дают возможность для полного использования различных форм и методов патриотического воспитания.

Воспитание гражданина и патриота России происходит через изучение её правовой системы, символики, истории гражданской жизни в стране, жизни и деятельности выдающихся личностей, знакомство с подвигами воинов России. На мероприятиях проводимых в детской организации дети и подростки знакомятся с подвигами русских воинов, учёных, тружениками тыла.

Деятельность детской организации «Радуга» по патриотическому воспитанию спланирована в системе воспитательной работы всего лицея и реализуется в течение учебного года. Организуются конкурсы стихов и песен, сочинений, рисунков и плакатов. Совместно с библиотекой лицея проводятся литературно-музыкальные вечера, а так же представляются выставки художественной литературы на патриотическую тему.

Особое место в этой работе занимают встречи с участниками Великой Отечественной войны, боевых действий в республиках Афганистан и Чечня, тружениками тыла, вдовами погибших во время ВОВ и воинами интернационалистами. Ветераны приглашаются на мероприятия и концерты в лицей. Организуются посещения пожилых людей на дому. С ними проводятся встречи и беседы, оказывается посильная адресная помощь. Регулярно мальчишки и девчонки  активисты лицея благоустраивают и озеленяют территорию Братской могилы  и памятника лётчикам, погибшим во время ВОВ. Радужане активно участвуют в районных и областных акциях, предлагаемых Домом детского творчества и Липецким Центром развития добровольчества. Это и масштабные добровольческие акции «Весенняя неделя добра», весенняя и осенняя «Недели молодёжного служения», «Чтобы помнили», «Ветеран живёт рядом», «Тимуровские звёзды» и др.

Важным направлением патриотической деятельности нашей детской организации является подготовка и проведение спортивно-патриотических мероприятий, конкурсов и соревнований. Эта работа проводится совместно с учителями физической культуры, ОБЖ и педагогами с кафедры истории, военным комиссариатом и администрацией лицея.

Содержательно и интересно, в рамках традиций областной детской организации проводятся военно-спортивные игры «Вперёд, мальчишки», «Победа» и «Богатырская застава». Февраль месяц в лицее традиционно считается – месяцем патриотического воспитания. В этот период в лицее проводятся уроки мужества, классные часы ко Дню юного героя-антифашиста и Дню защитника Отечества, музыкально-поэтические композиции, концерты, конкурсы рисунков и стенгазет, встречи и круглые столы с приглашением ветеранов и воинов интернационалистов. Многие мероприятия на патриотическую тему проводятся в музее Боевой славы и краеведческом музее лицея. Экспозиции, которых рассказывают о выпускниках лицея, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Эти музеи постоянно пополняются информацией и обновляются новыми экспонатами.  В работе по патриотическому воспитанию, большую роль играет наглядность в виде стендов, альбомов и стенгазет.

Вся выше перечисленная работа предоставляет возможность ребятам из детской организации «Радуга» активизировать свою деятельность, заявить о своей гражданской позиции, пополнить свой багаж знаниями из истории своей Родины. Как говорил Джон Кеннеди: «Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей Родины».

Категория: Мои статьи | Добавил: defaultNick (11.12.2012)
Просмотров: 1657 | Рейтинг: 0.0/0