Понедельник, 06.05.2024, 08:25

Главная » 2022 » Октябрь » 17 » Профилактические занятия по соблюдению требований пожарной безопасности
Профилактические занятия по соблюдению требований пожарной безопасности

В связи с началом отопительного сезона, с  целью  пропаганды  противопожарных  знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала, в   МБОУ «Лицей села Хлевное»  прошел   цикл  мероприятий  по   пожарной безопасности.

Во время проведения   мероприятий  большое внимание    уделялось   следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

-профилактические занятия  с обучающимися  по соблюдению правил пожарной безопасности  при использованию газового и электрического оборудования;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения;

В   1-4 классах  прошли   беседы и классные часы   о  пожарной  безопасности. Ребята  вспомнили  причины,  по  которым  могут  происходить  пожары. Просмотрели презентацию о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь.В конце урока ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида». Ребята пообещали, что никогда не будут нарушать правила поведения, а наоборот, будут показывать пример младшим мальчишкам и девчонкам!

Ученики 5-8 классов   просмотрели  презентацию, созданную  службой МЧС в котором были описаны причины  пожара и способы безопасного поведения во время его возникновения, прослушали лекцию педагога-организатора ОБЖ Лазарева В.Л. , ответили на вопросы, вспомнили    правила  пожарной безопасности., повторили правила пользования огнетушителем.

В классных кабинетах обновлены  Уголки  Безопасности, где ребята могут  почерпнуть для себя важную информацию, вспомнить  правила  пожарной безопасности, а также запомнить единый номер вызова – 01!  101!

Все обучающиеся и педагоги приняли участие в учебной эвакуации из  лицея   при угрозе пожара  на площадь  перед  Домом  Культуры.   Цель данного мероприятия - научить ребят быстро и правильно эвакуироваться, проводить перекличку, быть готовыми к дальнейшим действиям. Проведены целевые инструктажи по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара.

Проведённые мероприятия помогли   ученикам   вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.

Просмотров: 100 | Добавил: Юрий72 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2022  »